
В российской столице с 2014 года на постоянной основе применяется электронная система "Активный гражданин", позволяющая жителям города непосредственно участвовать в решение важнейших вопросов и оставаться на прямой связи с властями Москвы. Важно подчеркнуть, что сами власти готовы не только услышать, но и поддержать позицию горожан – они активно поддерживают столичный цифровой ресурс прямой демократии.
В очередной раз на портале "Активный гражданин" пройдут выборы названий для станций метро и улиц города. Москвичи проголосуют за наименования двух станций перспективной Бирюлевской линии подземки, а также улицы в Центральном административном округе и проектируемого проезда №7612. Четыре голосования из 12 запланированных уже стартовали.
Так, власти Москвы намерены открыть Бирюлевскую линию метро в 2026 году. Подземная магистраль будет включать в себя десять станций. Названия двух остановочных пунктов выберут жители города с помощью электронного голосования.
К примеру, выходы одной из проектируемых станций расположены в направлении проспекта Андропова с одной стороны, а с другой – в направлении центральной аллеи развлекательного парка "Остров мечты". Соответственно, москвичам предложено на выбор два названия для новой станции: "Остров мечты" или "Парк чудес".
Также два названия на выбор предоставлено на портале "активный гражданин" для конечной станции той же ветки
Также жителям столицы предстоит дать имя улице в ЦАО, которая идет от Нижнего Сусального переулка вглубь жилого квартала. Определены варианты: улица Марка Кривошеева, потому что участок дороги расположен рядом с институтом радио, названным в честь ученого, либо Геодезическая улица – с 1779 по 1930 год, в непосредственной близости от нее располагался Константиновский межевой институт.
Для проектируемого проезда №7612 предложено сразу три потенциальных названия. Дорожный участок, расположенный в Бутырском районе Москвы, проходят рядом с ЖК "Савеловский Сити", башни которого носят имена известных джазменов: Луи Армстронга, Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса, Бенни Гудмана и других.
Соответственно, улицу могут назвать Джазовой или в честь
советского джазмена Валентина Парнаха. Еще один вариант – улица
Станколита, потому что в советские годы на этом месте располагался
крупнейший чугунолитейный завод "Станколит".
Комментарии