
Минфин РФ подготовил проект постановления кабмина о введении временного запрета на вывоз из страны отходов и лома драгоценных металлов или соединения драгметаллов, которые используются для их извлечения. Проект на официальном портале правовой информации.
Запрет предлагается установить с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года. Согласно проекту, он не коснётся товаров, выпущенных в соответствии с таможенными процедурами до 1 января 2022 года. Предполагается, что эмбарго позволит увеличить загрузку производственных мощностей российских аффинажных заводов, нарастить налоговые поступления в бюджет, а также пресечь вывоз сырья с высоким содержанием драгметаллов под видом сырья с низким содержанием.
При этом авторы проекта призывают внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на экспорт указанных товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Комментарии