Оппенгеймер получил больше всего номинаций премии BAFTA

Шоу-бизнес

973 Просмотры Откликов

Оппенгеймер получил больше всего номинаций премии BAFTA
Фото: Скріншот
Промо фильма

Всего номинации получили 38 лент, вышедших в 2023 году.

 
Стали известны номинанты британской премии BAFTA Film Awards. Больше всего номинаций - сразу 13 - у байопика от Кристофера Нолана Оппенгеймер. За ним следует фильм Бедные создания Йоргоса Лантимоса с 11 номинациями. Об этом идет речь на сайте премии.
 
Оппенгеймер претендует, в частности, на награду за лучший фильм, режиссуру, главную мужскую роль, а также роль второго плана.
 
По девять номинаций в Убийцах цветочной полнолуния и Зоны интересов.
 
Сразу в двух категориях – лучший фильм на иностранном языке и документальный – номинировали ленту Мстислава Чернова 20 дней в Мариуполе.
 
Список номинаций на кинопремию BAFTA:
 
Самый лучший фильм:
 
"Анатомия падения";
"Оставленные";
"Убийцы цветочного полнолуния";
"Оппенгеймер";
"Бедные создания".
 
Лучший авторский сценарий:
 
"Анатомия падения", Жустин Трие и Артур Арари;
"Барби", Грета Гервиг и Ноа Баумбах;
"Оставленные", Дэвид Хемингсон;
"Маэстро", Брэдли Купер и Джош Сингер;
"Прошедшие жизнь", Селин Сон.
 
Лучший адаптированный сценарий:
 
"Незнакомцы", Эндрю Гейг;
"Американская фантастика", Корд Джефферсон;
"Оппенгеймер", Кристофер Нолан;
"Бедные создания", Тони Макнамара;
"Зона интересов", Джонатан Глейзер.
 
Лучший фильм на иностранном языке:
 
"20 дней в Мариуполе";
"Анатомия падения";
"Прошедшие жизнь";
"Снежное общество";
"Зона интересов".
 
Лучший анимационный фильм:
 
"Мальчик и цапля";
"Побег из курятника 2";
"стихии";
"Человек-паук: Сквозь Вселенную".
 
Лучший режиссер:
 
"Незнакомцы", Эндрю Гейг;
"Анатомия падения", Жустин Трие;
"Оставленные", Александр Пейн;
"Маэстро", Брэдли Купер;
"Оппенгеймер", Кристофер Нолан;
"Зона интересов", Джонатан Глейзер.
 
Лучшая актриса:
 
Фантазия Баррино, "Барва пурпурная";
Сандра Гюллер, "Анатомия падения";
Кэрри Маллиган, "Маэстро";
Вивиан Опара, "Ржаной переулок";
Марго Робби, "Барби";
Эмма Стоун, "Бедные создания".
 
Лучший актер:
 
Брэдли Купер, "Маэстро";
Колман Доминго, "Растин";
Пол Джаматти, "Оставленные";
Барри Кеоган, "Сотлберн";
Киллиан Мерфи, "Оппенгеймер";
Тео Ю, "Прошедшие жизни".
 
Лучшая актриса второго плана:
 
Эмили Блант, "Оппенгеймер";
Даниэль Брукс, "Барва пурпурная";
Клер Фой, "Незнакомцы";
Сандра Гюллер, "Зона интересов";
Розамунд Пайк, "Солтберн";
Да'Вин Джой Рендольф, "Бедные создания".
 
Лучший актер второго плана:
 
Роберт де Ниро, "Убийцы цветочного полнолуния";
Роберт Дауни-младший, "Оппенгеймер";
Джейкоб Элорди, "Солтберн";
Райан Гослинг, "Барби";
Пол Мескаль, "Незнакомцы";
Доминик Сесса, "Оставленные".
 
Лучший документальный фильм:
 
"20 дней в Мариуполе";
"Американская симфония";
"За пределами утопии";
"Неизменный: история Майкла Дж. Фокса";
Wham!
 
Напомним, ранее Universal Pictures показал, как снимался фильм Оппенгеймер.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии