
В селе Черноморовка Херсонской области нашли останки двух советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук.
На страшную находку наткнулся местный житель, когда работал в своём огороде. Сначала он обнаружил патроны и противогаз времён войны. После этого на место вызвали сапёров. Специалисты провели раскопки и нашли в земле останки двух солдат Красной армии. По найденным предметам предполагается, что один из них был офицером, а второй — рядовым.
У одного бойца обнаружили солдатскую капсулу. Благодаря ей удалось установить имя героя — Семён Дмитриевич Вешта, 1921 года рождения, уроженец села Хуторы Хмельницкой области
Рядом с останками нашли личные вещи защитников. Их передадут на экспертизу. Есть надежда, что по номеру пистолета специалисты смогут установить имя второго бойца. Останки героев перезахоронят с христианскими и воинскими почестями. Эти бойцы не вернулись домой в 1944-м, но память о них вернулась к людям. Их подвиг — часть большой Победы, за которую они заплатили самой высокой ценой.
«Это наши герои, отдавшие свои жизни за победу над фашизмом», — подчеркнул Филипчук.
Комментарии