
Вооружённые силы США проводят подготовку к летним виртуальным учениям по противодействию России и Китаю в условиях мирового кризиса. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны страны сообщает телеканал .
Отмечается, что в "секретной военной игре" будут участвовать сотни командующих и военных по всему миру. Учения пройдут на компьютерах, а руководить ими будет председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли, который предоставит отчёт о них лично главе Пентагона Ллойду Остину.
По сюжету игры американские солдаты будут сражаться против противников под вымышленными названиями, при этом участники будут находиться в условиях глобального кризиса и должны подстраиваться под постоянно меняющиеся условия.
Однако целью данных учений станет "отработка действий на случай агрессии и непредвиденных поступков со стороны Китая и России", утверждает телеканал. В частности, речь идёт о возможных крупных кибератаках, продвижениях РФ в Балтийском регионе, милитаризации Москвой Арктики и показе Китаем силы в Южно-Китайском море или вторжении на Тайвань.
При этом все последние подобные учения, по данным источников, завершались поражением США и их союзников.
Комментарии