11-летняя школьница из Питера, которую сестра и мать похитили в секту, учится жить заново — подробности

ЖенскийЖурнал

19 Просмотры Откликов

Мы привыкли думать, что любая мама желает своим чадам исключительно добра, а ее объятия — самое безопасное место. Однако иногда происходит сбой, и фанатичные убеждения ставят под угрозу благополучие детей.

Меньше месяца назад произошла история, которая потрясла всю Россию. 9 февраля 2026 года 18-летняя Марина забрала свою 11-летнюю сестру Ирину из школы, после чего девочки бесследно исчезли. Обеспокоенный отец Александр и бабушка Мария бросились на поиски, но все попытки оказались тщетными. Они понимали: произошло что-то плохое, ведь катастрофа в их семье зрела уже несколько лет.

Как выяснилось позже, мать девочек Анна тайно вывезла дочерей из города. Она хотела вместе с девочками попасть в тоталитарную секту «Русская православная церковь — Царская империя», где все подчиняются «последнему императору», а паспорта и банковские карты сжигают как «печати антихриста».

Анна с дочками

Когда спустя почти десять дней поисков, в которых участвовали волонтеры «ЛизаАлерт» и следователи сразу нескольких регионов, девочек нашли во Владимирской области, бабушка Мария впервые смогла выдохнуть. Но радость от того, что внучки живы и здоровы, быстро сменилась тревогой за их душевное состояние

В интервью женщина рассказала о том, какой урон нанесла детям их родная мать, ставшая фанатичной последовательницей секты.

По словам Марии, все началось около двух лет назад, когда родители девочек развелись. Анна забрала дочерей и уехала с ними в частный дом в Псковской области, который оставил бывший муж. Внешне условия жизни были приличными: вода, тепло, нормальные соседи. Но когда отец спустя год решил навестить детей, он пришел в ужас.

«Дети нигде не учились, не посещали больницы. Анна заявила ему, что забирает их и они уезжают жить ''на чистый воздух''. Оказалась, речь шла про деревню сектантов», — вспоминает бабушка.

Марина

Александр забрал дочерей обратно в Петербург. Девочек отвели в поликлинику, сделали все необходимые прививки, устроили в школу. И что самое важное, с ними начали работать психологи. Бабушка оформила доверенность на внучек, семья сменила сим-карты, чтобы полностью изолировать девочек от негативного влияния матери и сектантских чатов.

И прогресс действительно был. Особенно заметный — у младшей девочки. Бабушка с теплотой рассказывала, как внучка понемногу возвращалась к нормальной жизни.

«Единственное — в школу она ходила без карточки электронной, ей не разрешала старшая внучка, и она сама не хотела ею пользоваться. А так уже обзавелась подругами в классе, поняла, что такое компьютерные игры. Мы были даже рады тому, что дети играют в компьютер», — делилась Мария.

Психологи посоветовали родным набраться терпения и подождать, когда девочки достигнут более осознанного возраста и смогут мыслить критически. Но старшая, 18-летняя Марина, не хотела отказываться от убеждений, которые внушила ей мама. Девушка посещала специалиста всего пару раз, но слушать ничего не хотела.

Тем временем отец девочек продолжал юридическую войну. Он развелся с Анной, подал заявление в соцслужбу о лишении бывшей жены родительских прав, и суд был назначен на 10 марта 2026 года. Но мать решила действовать на опережение. 4 февраля она написала прощальное сообщение: «Я удаляю сейчас наш чат, и больше связи не будет». А 9 февраля девочки пропали.

Через день после исчезновения семья получила видео, отправленное с анонимного аккаунта. На кадрах Анна и обе дочери, одетые в длинные юбки и платки, сидят на диване в неизвестной квартире. Марина читает по бумажке заученный текст, чтобы, как она пояснила, «не сбиться с последовательности».

«Я имею свою волю проживать, где я хочу и с кем я хочу. По религиозным убеждениям я отказалась от документов и не пользуюсь ими. Но мой отец принуждал меня их брать и пользоваться ими. Был момент, когда папа злился на нас, что мы отказались от карточек, не хотели проходить по ним в школу, ездить на транспорте», — заявила старшая из сестер.

Спустя почти десять дней после исчезновения, 18 февраля, следователям удалось установить местонахождение семьи. Девочек и их мать нашли во Владимирской области, в гостях у знакомого. По данным СК, их жизни и здоровью ничего не угрожало, против них не совершали противоправных действий.

Сразу после обнаружения младшую девочку передали отцу. Теперь родные пытаются объяснить девочке, что пользоваться банковской карточкой и проездным — это нормально.

«Она вернулась в школу. Естественно, у нас над ней полный контроль: провожаем, встречаем. Находимся в осадном положении. В целом, чувствует себя нормально, не подавлена. 10 марта у нас состоится суд о лишении матери родительских прав. Надеемся, что судья прислушается к голосу разума и хотя бы ограничит ее в правах. Потому что она полностью под сектантскими идеями, она преследует детей, пытается вернуть все на круги своя», — поделилась Мария.

Главный вопрос, который мучает родных: как мать могла сделать это со своими детьми? Бабушка считает, что Анна сама стала жертвой зомбирования. «Промывали мозги проповедями», — говорит она, вспоминая, как бывшая невестка описывала быт в секте, похожий на смесь пионерского лагеря и тюрьмы.

Анна пыталась завербовать и бывшего мужа, слала ему письма с описанием «рая», где она живет, но тот не поддался. А вот дочери, особенно старшая, оказались беззащитны перед мощной психологической обработкой. Сейчас 18-летняя Марина, по закону уже совершеннолетняя, имеет право выбирать, где и с кем ей жить. И она сделала свой выбор в пользу матери и секты.

Леонид Власов

Секта «Русская православная церковь — Царская империя» впервые привлекла внимание правоохранителей в 2018 году. Ее возглавляет 43-летний Леонид Власов, называющий себя «отцом Зосимой», «пророком», «патриархом» и даже «последним императором» несуществующего государства «Триединая Русь». Четырежды судимый уроженец Казахстана, он проповедует отшельничество как способ «спасения от Антихриста», который якобы правит миром через документы и цифровые технологии. Адепты секты сжигают паспорта, банковские карты и СНИЛС, называют их «печатями дьявола» и живут впроголодь в полуразрушенных домах, ожидая конца света, который Зосима предрек на 2028 год. А поклоняются сектанты иконе Игоря Талькова.

В 2024 году Власова и нескольких его приближенных задержали. Сейчас он находится под судом в Самарской области по обвинениям в создании НКО, посягающей на личность и права граждан, а также в призывах к террористической деятельности.

Фото: FotoDuets/Shutterstock/FODODOM, кадры из видео 78.ru, соцсети

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии