Защита бывшего государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Варданяна обвинила Правительство Азербайджана в пытках предпринимателя. Соответствующее письмо адвокаты чиновника направили спецдокладчику ООН Элис Эдвардс, РБК.
В обращении указано, что в азербайджанской тюрьме Варданяну не давали спать, оставляя свет включённым, лишили возможности мыться и менять бельё, не давали туалетную бумагу, не разрешали читать и писать. Когда экс-министр объявил голодовку, к нему не пускали адвоката.
Как указывает защита Варданяна, этими действиями Баку нарушает свои обязательства по конвенции против пыток. В таких условиях, с учётом занимаемой ранее чиновником должности, в тюрьме ему "грозит неминуемая опасность дальнейших пыток и жестокого обращения", подчеркнули адвокаты.
Комментарии