
Американский беспилотник MQ-9 Reaper, который был перехвачен российскими истребителями Су-27 над Чёрным морем, не имел оружия на борту. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.
"Хотя дроны, известные как Reaper, способны нести ракеты Hellfire, этот аппарат не был вооружён и осуществлял разведывательную миссию в 75 милях (около 120 км. — Прим. Лайфа) к юго-западу от Крыма", — говорится в статье.
Представитель Пентагона пояснил, что дрон утром 14 марта взлетел с авиабазы на территории Румынии и отправился к Чёрному морю. Обычно подобные разведывательные миссии длятся 9–10 часов.
Напомним, 14 марта в США заявили, что якобы из-за действий российских лётчиков: будто бы Су-27 задел пропеллер боевого дрона. Затем в Минобороны РФ пояснили, что на самом деле . Российского посла в связи с этим инцидентом вызывали в Госдеп США и там выразили протест
Комментарии