
В России обратили внимание на новые фото американского топливозаправщика KC-135R, который получил повреждения во время иранского удара по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии. На снимках самолёт виден уже с множеством заплат на фюзеляже.
Российские военные обозреватели и телеграм-каналы, изучив характер пробоин, предположили, что боевая часть ракеты сработала в непосредственной близости от борта. Как российский Telegram-канал «Военная хроника», часть повреждений похожа на следы от крупных поражающих элементов с высоким импульсом разлёта. Никаких официальных технических выводов от Пентагона или американских ВВС по характеру этих повреждений публично не публиковалось.
Сами снимки важны ещё и потому, что подтверждают: как минимум один из пострадавших самолётов удалось не просто сохранить, но и перегнать через Великобританию дальше на ремонт. Это косвенно говорит о том, что борт получил тяжёлые, но не критические для перегонки повреждения
Ещё в марте The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на американских чиновников, что при иранском ударе по базе Принц Султан Reuters тогда передавал ту же информацию со ссылкой на WSJ, но отмечал, что не смог самостоятельно её подтвердить. Позже WSJ писала уже шире о потерях США в этом конфликте и снова упоминала пять повреждённых KC-135 на саудовской базе. На этом фоне новые фото с заштопанным фюзеляжем стали первым наглядным подтверждением того, как именно выглядел хотя бы один из этих самолётов после атаки.
Комментарии