Аналитик Юшков объяснил безвыходной ситуацией планы ЕС отказаться от импорта угля из РФ

Общество

223 Просмотры Откликов

Евросоюз ещё в апреле согласовал запрет на импорт российского угля с 10 августа, это решение принято в связи с безвыходной ситуацией. Так ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление канцлера ФРГ о планах ЕС отказаться от угля из РФ нынешним летом.

"Решение это принято, хотя и оно может быть пересмотрено. Во многом это была такая безвыходная ситуация Евросоюза. Надо было продолжать давить на Россию, а давить на Россию возможно только сокращением закупок у неё энергоносителей", — цитирует его RT.

Период до 10 августа — это возможность найти новых поставщиков, а также надежда, что до этого времени ситуация улучшится и санкцию можно будет не применять, уточнил эксперт.

При этом Юшков не уверен, что на уровне ЕС страны-участницы смогут принять эмбарго на поставки российской нефти, потому что некоторым государствам будет сложно перестроиться на других поставщиков.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии