
Морозная погода и низкий уровень запасов природного газа уже через два месяца могут привести к тому, что Европа останется без топлива. О такой перспективе пишет британское агентство Bloomberg.
В числе предпосылок этой публикации авторы материала стремление ЕС к переходу на возобновляемые источники энергии, а также снижение объёмов собственной добычи природного газа. В результате в прошлом году в европейских странах выработка электроэнергии сократилась — сказалось непостоянство ветроэнергетики и солнечной энергетики.
"Впереди два самых холодных месяца зимы, и есть опасения, что в Европе может закончиться газ", — отмечают журналисты.
Вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо подчеркнул, что из этой ситуации один выход — дополнительные поставки газа из России по "Северному потоку – 2" или уже действующим маршрутам.
Комментарии