Бывший глава ЦРУ спрогнозировал последствия вывода войск США из Афганистана

Общество

99 Просмотры Откликов

Вывод войск США из Афганистана может привести к кровавой гражданской войне. Предотвратить это можно было бы, оставив там ограниченные военные силы. Так считает экс-глава ЦРУ, бывший командующий международным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

"В самом худшем случае мы можем увидеть кровавую и жестокую гражданскую войну, подобную той, которая была в 1990-х годах, когда победил "Талибан"*. Если это произойдёт, мы, вероятно, могли бы увидеть возвращение оплота "Аль-Каиды"*", — сказал Петреус в интервью Times.

По его мнению, выводя войска из Афганистана, США отказываются от ценностей, за которые боролись, и другие страны это подметят.

"Остальной мир увидит, что мы не поддерживаем демократию и ценности, которые мы продвигаем во всём мире: права человека, в особенности права женщин, право на образование, свободу слова и печати", — сказал Петреус.

Он добавил, что всё это "далеко от совершенства" в Афганистане, но куда лучше, "чем если бы "Талибан" восстановил средневековый исламистский режим". Случись это — в соседние страны направятся миллионы беженцев, полагает Петреус.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии