
Пенсии российским пенсионерам будут проиндексированы автоматически, об этом заявила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она предположила, что индексация составит примерно восемь-десять процентов.
При этом для увеличения размера выплат от пенсионеров не
требуется никаких действий, отметила парламентарий в беседе с
телеканалом
"Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это всё будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Всё будет произведено в автоматическом режиме", — пояснила Бессараб.
Парламентарий добавила, что точный размер увеличения выплат сейчас обсуждается в профильных комитетах Госдумы и в Правительстве РФ. Фигурируют цифры от восьми до десяти процентов
Комментарии