Экс-канцлер ФРГ Шрёдер призвал остановить наращивание вооружений

Общество

45 Просмотры Откликов

Бывший немецкий канцлер Герхард Шрёдер заявил о необходимости стремления к миру, свободе и сотрудничеству, а не к наращиванию военной мощи. Об этом он написал в своей статье в Berliner Zeitung.

«В эпоху атомной энергии эскалация военного вооружения не должна быть нашим путём. Необходимо исключить возврат к циклическим войнам. Для этого не требуется наращивание военного потенциала. Попытки разрешить конфликты с помощью ракет, дронов и танков означают милитаризацию политики. В политике мы должны прежде всего стремиться к укреплению мира, свободы и сотрудничества, а не создавать новые образы врагов», — пишет Шрёдер.

Он задался вопросом, почему «эксперты по безопасности» предупреждают о предполагаемой войне России со странами НАТО, несмотря на заявления американских спецслужб, которые назвали это «маловероятным». По утверждению экс-канцлера, ЕС уже тратит «в полтора раза» больше, чем российский военный бюджет

«Мы должны сделать всё, чтобы укрепить мир в нашей стране и в Европе. Это обязательство, вытекающее из немецкой и европейской истории. И если наш континент станет примером мира, это может укрепить его силу и суверенитет в мире», — пишет политик, отметив необходимость завершения конфликта на Украине.

Ранее Пентагон выпустил новую стратегию по национальной обороне, где утверждается, что НАТО обладает значительным преимуществом перед Россией. В документе подчёркивается, что экономический и военный потенциал стран альянса якобы превышает возможности Москвы. По мнению ведомства, это позволяет европейским государствам взять на себя основную ответственность за поддержание регулярных военных сил на континенте.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии