Эксперт объяснил, почему было нельзя предугадать масштаб паводков в России

Общество

105 Просмотры Откликов

Спрогнозировать наводнения подобных масштабов, как произошедшие в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, почти невозможно, по крайней мере, за несколько месяцев. Об этом заявил в эфире радио "Комсомольская правда" начальник информационно-аналитического центра регистра и кадастра Российского государственного аграрного университета МСХ им. Тимирязева Сергей Беднарук.

"Каждый год имеет свои особенности по запасам снега. Запасы снега в этом году были большие, но это только один из факторов. Второй — насколько быстро он тает. <…> В этом году снег очень быстро растаял, и большая часть пошла в речной сток", — пояснил Беднарук.

Он также подтвердил, что к сильным паводкам стоило готовиться серьёзнее, укрепив защитные сооружения. Он также подчеркнул, что модернизация и строительство новых дамб — это очень долгий процесс

И если бы осенью прошлого года удалось предвидеть бедствия подобного масштаба, должным образом подготовиться бы не успели. Кроме того, он попросил учитывать, что дамбы возводятся под конкретные отметки уровня воды, которые были получены в результате многолетних наблюдений и гидрологических расчётов.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии