
Если из-за коронавируса в Россию прекратят ввозить китайскую чёрную икру, то цены на продукт могут взлететь в два раза. Об этом заявили в аналитическом агентстве "Рыбсеть". Китайская продукция с каждым днём всё чаще приобретает статус "токсичной".
— И хотя прямых доказательств того, что в китайской рыбе содержится коронавирус, пока не представлено, может сработать элементарное желание подстраховаться и ввести торговые ограничения, — передаёт слова руководителя агентства Полины Кировой.
Запрет на ввоз из Китая некоторых видов рыб практически не повлияет на российского покупателя. А вот ограничения на поставку икры могут привести к тому, что цены на этот деликатес вернутся к уровню 2010 года, когда за килограмм осетровой икры просили от 80 до 110 тысяч рублей. Сейчас чёрную икру можно купить от 40 тысяч рублей за килограмм.
Китай обеспечивает почти 35% всего российского рынка осетровой икры
Напомним, вспышка коронавируса была в Китае в конце декабря. Центром распространения болезни стала провинция Хубэй. Ожидается, что первая вакцина от коронавируса приблизительно через 12–18 месяцев.
Сусанна Витвинская
Комментарии