
Фаза стабилизации заболеваемости коронавирусом, после которой пойдёт снижение, в России продлится ещё в течение июля и начала августа. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Эксперт подчеркнул, что такого развития событий можно ожидать, если россияне проявят осознанность к вакцинации и другим противоэпидемическим мерам.
"Поскольку активный рост заболеваемости начался в первую декаду июня, сейчас мы постепенно переходим к фазе стабилизации, которая продлится весь июль и, вероятно, начало августа. И лишь затем, возможно, можно будет говорить о тенденции к началу снижения заболеваемости", — Горелов в беседе с ТАСС.
Горелов напомнил, что эпидемиологический процесс развивается фазами и включает в себя рост, стабилизацию и снижение заболеваемости. Каждый этот этап длится порядка месяца. Однако в России ситуация осложняется тем, что карта напоминает лоскутное одеяло. Если первыми начали болеть центральные регионы и сейчас они переходят к следующей стадии, то в регионах только начальный этап
Ранее Лайф писал, что Россия заняла коронавирусом. В стране с начала пандемии зафиксировано 5 833 175 случаев заболевания. Обязательная вакцинация для многих граждан введена уже в 25 регионах России.
Комментарии