Филолог слушает песни Асти, Чеботиной и Бузовой и отвечает, почему они стали новыми иконами феминизма

ЖенскийЖурнал

24 Просмотры Откликов

Анна Асти

Время не стоит на месте, меняя и перекраивая все под свое течение, и это касается не только технической стороны нашей жизни: самолеты сократили расстояние, мобильные телефоны соединили людей в разных уголках мира. Даже социальные роли переживают трансформацию: женщина давно научилась решать все вопросы сама, а мужчине остается соответствовать или кусать локти, ведь, как поет Люся Чеботина, «лучше меня в твоей жизни не будет».

Представить, что тридцать лет назад Татьяна Буланова вышла на сцену и спела «в этом зале каждый в курсе, кто тут царица» — невозможно.

«Я не могу больше жить без тебя, и потому прямо с этого дня, пока дышу, ни за что никому я тебя не отдам!» — вместо этого не раз лирично выводила со сцены Буланова.

Люся Чеботина

Сегодня миллионы прослушиваний набирают совсем другие композиции: Анна Асти имеет более восьми миллионов (!) слушателей на Яндекс. Музыке. У Люси Чеботиной с ее жизнеутверждающими хитами — два миллиона, у Ольги Бузовой, которая сама «заплачу не заплачу» — 900 тысяч. Слушательницы (что-то нам подсказывает, что в большинстве случаев это женская аудитория) давно сменили вкусовые предпочтения, теперь каждая строчка любимых хитов вселяет уверенность, заставляет быть сильной, не оборачиваться на прошлое, не растворяться в любви!

Мария Кондратович, филолог, преподаватель по ораторскому мастерству соглашается, что стилистика поп-музыки кардинально поменялась. В 1990-х и 2000-х тексты строились на базе женской уязвимости. Любовь — это боль, разлука — трагедия, страдания неизбежны

Причем роль жертвы, «брошенки» исключительно женская, а мужчина шел вперед, не оглядываясь.

Теперь голос страдающей, покинутой, эмоционально зависимой героини не звучит. Такое творчество находит отклик только в патриархальных сценариях, современная женщина выбирает другую модель поведения, поэтому творческие предпочтения изменились.

В творчестве большинства популярных артисток мы наблюдаем инверсию: не «брошенка», а «царица», теперь женщина решает кого любить, когда расставаться. А мужчина становится «мальчиком», который «поплыл», «попал».

<p>Мария Кондратович, филолог</p>

С точки зрения поэзии популярные песни звучат нескладно: «И потеряюсь в стробоскопах бессовестно. А у меня к тебе вопросов больше нет, но о тебе мне, милый, много есть что сказать».

«Конечно, это не звучит, тексты, мягко говоря не гармоничны, но в поп-музыке никто не претендует на слог Пушкина. Главными стали смыслы: доминирование, женщина разрешает себе быть дерзкой: ''Я поднимаю тост за своего бывшего…. лучше меня в твоей жизни не будет''. Сама ''заплачу не заплачу''. При этом мы живем в России, где часто звучат установки, что ''бабий век короток'', ''часики тикают'', на 10 девчонок по статистике 9 ребят. И вдруг женщина перестает бояться, что на нее мужчины не хватит, а берется сама решать давать ему шанс или нет», — рассуждает филолог.

Словно манифест звучит утверждение «лучше меня в твоей жизни не будет». И это не просто слова, а требование времени. В творчестве выражения нового времени: «зона комфорта», «тренер личностного роста» — это все стилистика начала 2020 годов.

Ольга Бузова

«Теперь мы видим Power Woman — новый архетип женщины, для которой нет преград. Она не маскирует потекшую тушь пудрой, она ''свое сердце обточила в острые, как нож, грани, и оно превратилось в драгоценный, но камень''. Теперь мальчик ''плачет по ее вине'', она ему не по зубам», — отмечает эксперт.

Это творчество находит отклик в женских сердцах, а исполнительницы воспринимаются как подруги, которые готовы поддержать в трудную минуту. Отправляясь залечивать разбитое сердце в караоке, выбирают терапевтическое «я — царица».

Анна Асти

Люся Чеботина

«Согласитесь, строки из песни 1990-х ''плачу снова о тебе любимый, пусть мои слезы принесут тебе удачу'' вряд ли способны подбодрить и вернуть к жизни. При этом в современных композициях, пронизанных духом феминизма, все-таки есть и романтичная деталь. Несмотря на свою силу и главенствующую роль, женщина ищет любви, хочет строить отношения, но с сильным мужчиной. Риторика — ''если хочешь обмани меня, если хочешь прогони меня, если хочешь — дай мне умереть'' — делай что хочешь, главное не бросай в терновый куст, уже вряд ли вернется», — заключила филолог.

Фото: соцсети

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии