Фонд американского актёра Джорджа Клуни намерен добиться выдачи закрытых ордеров на арест журналистов из России, которые находятся в Европе. Такое заявление сделала директор по юридическим вопросам проекта Docket (входит в фонд Клуни) Анна Нейстат.
По её словам, в уголовных кодексах ряда стран есть статья о "пропаганде войны". В государствах, где имеется указанная норма, организация будет составлять запрос на возбуждение уголовного дела, пояснила представитель фонда.
"Прокуроры могут выписать ордер на арест. Если ордер выписан, то, в принципе, [поскольку] любая европейская страна является членом Европола, то это становится ордером на уровне Европола. То есть в любой европейской стране, по идее, они (журналисты. — Прим. Life.ru) могут быть арестованы и экстрадированы в страну, которая расследует против них уголовное дело", — сказала Нейстат в эфире радиостанции "Голос Америки"*.
Юрист добавила, что речь идёт о "наиболее очевидных российских пропагандистах, самых заметных из них". Однако Нейстат не назвала конкретных имён
Также, по её словам, фонд планирует обратиться в Международный уголовный суд (МУС) с запросом об открытии следствия по делу о причастности журналистов "к подстрекательству к геноциду".
*Внесена Минюстом в реестр СМИ – иностранных агентов.
Комментарии