
Если у народа нет исторической памяти, значит, и нет самого народа. Об этом заявил известный российский историк Евгений Спицын , объясняя, почему именно Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский стали символами народного единства в России. Он призвал воспитывать подрастающее поколение и формировать историческую память для лучшего будущего.
"В войске того же Дмитрия Пожарского было 20 татарских мурз. Казалось бы, всего каких-то там 60 лет назад Казань была взята штурмом и присоединена к Московскому государству. То же самое касалось и Астраханского ханства, и Ногайской Орды, затем и Сибирского ханства. Но это же не было в прямом смысле добровольное вхождение этих государственных образований в состав нарождающейся российской державы", — указал Спицын.
Историк также отметил, что у нас в стране мало кто помнит о русско-чукотских войнах
Полный выпуск "Дайте сказать!" с Евгением Спицыным можно посмотреть во. На YouTube же без объяснения причин , в котором четыре девушки-ведущие обсуждали с экспертами важные события в России и мире.
Комментарии