
Желание сэкономить время и украсить часть новогоднего стола
покупными блюдами может обернуться серьёзными неприятностями,
уверен гастроэнтеролог Никита Харлов. Чтобы не завершить праздник с
тяжёлой кишечной инфекцией, готовых закусок и салатов нужно
избегать, рассказал он
"Не надо брать покупные готовые блюда из магазинов широкого потребления, из всяких сетей и так далее. Где продаётся секция готовых салатов, там будет много, и будет по акции. Это уже заведомо всегда красный флаг", — предостерёг врач.
А чтобы не подорвать организм на "мине из панкреатита", нужно внимательно отнестись и к праздничному меню, и к количеству съеденного. Например, если умять несколько майонезных салатов, запить всё это спиртным и "шлифануть" промышленным тортом, бед с желудком не избежать. Выбор лучше сделать в пользу биологически ценной пищи вроде мяса, рыбы и субпродуктов, которые богаты витаминами.
"Сюда же относится и икра, которую почему-то только в Новый год едят, а должны круглый год есть ложками, потому что она очень биологически ценная", — резюмировал Харлов.
Комментарии