
Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Они обсудили временное прекращение огня в конфликте вокруг Ирана и будущее трансатлантических отношений, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ.
Инициатором звонка выступил немецкий канцлер, который пытался восстановить доверительный контакт с хозяином Белого дома. В последнее время Трамп неоднократно Берлин за отказ участвовать в операции по разблокировке Ормузского пролива и угрожал выходом США из НАТО.
Напомним, США и Иран договорились о временном прекращении огня. В Тегеране заявили, что американская сторона , включающий снятие санкций, вывод войск и выплату компенсаций, объявив о своей победе. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, сообщил, что США откладывают на две недели возможные удары по гражданской инфраструктуре Ирана, а .
Актуальная информация о событиях на Ближнем Востоке — .
Комментарии