
Минэкономразвития России призвало граждан воздержаться от поездок в Венесуэлу. Данное заявление от ведомства связанно с прямой угрозой безопасности из-за вооружённой агрессии США и высоких рисков повторных атак на территорию этой страны.
Министерство отдельно обратилось к российским туристам, которые уже находятся в Венесуэле, с требованием проявлять максимальную осторожность. Им следует предельно внимательно относиться к своим действиям и маршрутам перемещения по стране. Туроператорам и турагентствам было направлено требование немедленно приостановить продажу туристических путёвок в Венесуэлу. Компании обязаны в полном объёме информировать всех клиентов о резко обострившейся обстановке и связанных с ней рисках. Отдельно подчёркивается, что в сложившихся чрезвычайных обстоятельствах туристы имеют полное право на расторжение договора и полный возврат средств через суд.
«Напоминаем, что в соответствии со статьями 10, 14 Закона N 132-ФЗ и статьей 451 Гражданского кодекса РФ в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют право в судебном порядке требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или корректировку его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия, угроза безопасности и другое)», — в сообщении.
В случае расторжения такого договора до начала путешествия туристу или иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене продукта, а после начала — её часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.
Министерство иностранных дел РФ поддержало данную позицию, распространив аналогичное экстренное . Дипломаты также настоятельно рекомендовали россиянам воздержаться от любых поездок в Венесуэлу, если в них нет крайней необходимости
Напомним, что в результате вооружённой операции Соединённых Штатов президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга были захвачены и вывезены за пределы страны. . Главы внешнеполитических ведомств России и Белоруссии Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ситуацию в ходе экстренного телефонного разговора. По итогам беседы стороны сошлись во мнении, что произошедшее создаёт крайне опасный прецедент для региональной и глобальной безопасности. Дипломаты расценили действия США как грубое и неприемлемое нарушение фундаментальных норм международного права.
Life.ru оперативно следит за событиями вокруг и судьбой президента Николаса Мадуро. Важнейшая информация по данной теме — в соответствующем разделе.
Комментарии