
Телефонные мошенники начали рассылать судоходным компаниям фальшивые письма от имени иранских властей с предложением «пропуска» через Ормузский пролив за криптовалюту. По данным греческой компании Marisks, зафиксировано как минимум три таких обращения, пишет
В письмах предлагалось оплатить проход в биткоинах или стейблкоинах Tether, однако получатели не стали реагировать на эти предложения.
Сообщения были составлены на иранском языке с ошибками, что вызвало сомнения в их подлинности. По предварительным оценкам, к рассылке могут быть причастны украинские структуры, преследующие цели заработка и дискредитации Ирана.
На данный момент в Ормузском проливе остаются сотни судов, а около 20 тысяч моряков находятся в сложной ситуации. Официальных комментариев от Тегерана по поводу происходящего не поступало.
Комментарии