
Аферисты придумали новую схему обмана россиян: теперь они предлагают купить товары из закрывшихся магазинов IKEA. В Москве уже заведено три дела, сообщает .
Одной из жертв позвонили и убедили оплатить ранее заказанный диван. Женщина выполнила это условие, но диван так и не увидела. Другую москвичку преступники нашли в домовом чате в "Телеграме": женщина решила купить 500 бокалов и внесла предоплату в размере 50%. После этого мошенники перестали выходить на связь. Третья жертва связалась во "ВКонтакте" со фейковой сотрудницей IKEA, которая якобы занималась продажей товара со склада
Чаще всего мошенники выставляют объявления о продаже продукции IKEA на Avito. Сейчас популярную игрушку-акулу можно купить с рук по цене от 990 рублей до 4 миллионов рублей. В самой IKEA акула раньше стоила 1499 рублей, напоминает газета.
"Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара независимо от того, кто является продавцом — сотрудник организации или любой другой человек", — предупреждает покупателей управляющий партнёр "Юридического бюро № 1" Юлия Комбарова.
Комментарии