
Жителя Москвы, 60-летнего Андрея Евсеева, судят за попытку утроить теракт в столице, хранение взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, а также за нанесение побоев. Уголовное дело возбудили в июне 2024 года.
Гособвинитель запросил 14 лет лишения свободы и штраф в 400 тысяч рублей. Подсудимый частично признал вину. Он утверждает, что посещал экстремистские сайты из любопытства и проводил аэросъёмку в личных интересах. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, ТАСС со ссылкой на материалы суда.
Евсеев работает водителем-экспедитором в компании по продаже химических реактивов. В состоянии алкогольного опьянения он подрался с прохожим и обратился в полицию, где и привлёк к себе внимание — инспектор обратил внимание на футболку с надписью «Украина» и проукраинские взгляды.
При обыске в квартире обнаружили 14 квадрокоптеров, пистолеты, патроны и флаги Украины. Также нашли материалы, которые можно использовать для создания взрывных устройств
Ранее Следственный комитет опубликовал Один из задержанных рассказал, что получил задание через мессенджер от некоего украинского куратора операции по имени Александр. В августе 2025 года при закладке устройства у проходной предприятия подростки задержаны сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республике. По ходатайству следователя в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Комментарии