
На маркетплейсах выявили попытки продажи семян борщевика Сосновского — опасного инвазивного растения. Об этом сообщила представитель Россельхознадзора Ольга Захарова.
«Дальше будем историю эту продолжать по работе с маркетплейсами, <...> чтобы потом уже обычные люди, обычные дачники, сельские жители, все, кто покупают семена для своих участков, также не нарушали законодательство», — ТАСС её слова.
Специалисты также провели контрольную закупку обычного борщевика, который используется в кулинарии. Сейчас проводится проверка, чтобы выяснить, не продаётся ли под этим видом опасный сорняк.
С 2025 года в России действует закон, обязывающий владельцев участков бороться с инвазивными растениями. За нарушение предусмотрены штрафы и даже изъятие земли. Медики предупреждают, что борщевик может вызывать серьёзные ожоги. Они советуют избегать контакта с растением и объяснять детям его опасность.
Комментарии