Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов заявил, что повысить личный уровень защиты от вирусов и, в частности, от коронавируса может любой человек, если постарается изменить свои привычки.
В интервью радио
— На иммунную систему влияют регулярные физические упражнения или, наоборот, их отсутствие. Малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на иммунитет. Что касается избыточной физической нагрузки, включая спорт, то сверхнагрузка всегда отрицательно сказывается на иммунитете. Сверхнагрузка — это мощный стрессорный фактор, который превращается в дистресс и через эндокринные механизмы подавляет множество иммунологических реакций, — отметил иммунолог.
Кроме того, врач призвал граждан изменить и пищевые привычки. Он посоветовал не есть много жирной еды
Также иммунолог рекомендовал отказаться от вредных привычек. Отмечается, что курение и частое употребление алкоголя подрывают иммунитет. Тем, кто хочет укрепить свою защиту от вирусов, специалисты советуют забыть об этих пристрастиях.
Ранее
Комментарии