
Банк России не принимает решения по ключевой ставке в автоматическом режиме. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на «Альфа-саммите» во вторник. По её словам, каждое решение требует подробного анализа со стороны экспертов и сотрудников регулятора.
«Это действительно требует очень тщательного анализа со стороны наших экспертов, со стороны наших сотрудников. И наши решения — они не автоматические. Хотя иногда может кому-то показаться со стороны, что это так», — сказала Набиуллина.
Глава ЦБ подчеркнула, что со стороны процесс может выглядеть предсказуемым или механическим, но в реальности регулятор оценивает множество факторов.
Ключевая ставка влияет на стоимость кредитов, доходность вкладов, поведение бизнеса и потребителей. Поэтому её изменение или сохранение становится одним из главных сигналов для всей экономики
Комментарии