
Выстраивание отношений России и НАТО на ультимативных условиях невозможно, в этом вопросе должен присутствовать диалог. Ярким примером такого является взаимодействие Москвы и Анкары, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Действительно, Турция является страной НАТО, но одновременно наши отношения с Турцией всё-таки являются примером того, что даже с членами НАТО, в лице Турции, можно выстраивать — и нужно выстраивать — партнёрские отношения", — сказал Песков в интервью Владимиру Соловьёву в студии программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
При этом представитель Кремля уточнил, что Североатлантический альянс не несёт стабильности на континенте и является элементом дестабилизации. Однако он выразил надежду, что участники альянса, несмотря на непререкаемую дисциплину и подчинение США, смогут сохранить суверенность и занять ответственную позицию для обеспечения региональной безопасности, поэтому отношения РФ и Турции очень важны. Песков также сравнил НАТО с автоматом Калашникова, который не может быть ничем, кроме как автоматом Калашникова, так и НАТО не может быть ничем, кроме как блоком, создававшимся лишь для противостояния.
Комментарии