
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что для спасения исторического центра Петербурга городу нужен «второй Петербург». Об этом он сказал, комментируя идею новых культурных кварталов в столицах.
По его словам, такая концепция уже начинает складываться в районе Лахты. Там, как отметил Пиотровский, формируется новый городской узел, с которым сейчас работают градостроители и урбанисты. В беседе с «Коммерсантом» он добавил, что по инициативе Эрмитажа в этой зоне также планируют установить столп или колонну памяти Петра Великого и его победы в Северной войне.
Поводом для такого заявления стала более широкая дискуссия о будущих культурных пространствах. В конце февраля Валерий Гергиев предложил Владимиру Путину создать в Москве и Петербурге крупные культурные кварталы по аналогии с Линкольн-центром и Кеннеди-центром в США
Комментарии