"Денег хватит". "Времени хватило". "Американского лидерства не хватит". Явно не такие тезисы обычный читатель ожидал увидеть в публикациях, посвящённых влиянию санкций на Россию. А они есть. Их не так много, но на фоне стандартных мантр о "задавим / скрутим / отбросим в каменный век" эти тезисы выглядят как вкрапления рациональности в общезападный дискурс.
Сегодня на Россию идёт самый настоящий санкционный накат — такой, которого никогда не было за всю её современную историю. Санкциями бьют по всем направлениям — от резервов ЦБ до запрета пускать российских кошек на международные выставки.
Однако цель этих запретов по большей мере краткосрочная — вызвать панику среди россиян, заставить их выйти на улицы, повлиять на Путина и вынудить его остановить спецоперацию на Украине
Так, в частности, они признают, что Россию санкции врасплох не
застали. По
"Действительно, западные санкции нейтрализуют очень значительную часть российских резервов (которые в целом составляют 661 млрд долларов), но… Центробанк, вероятно, сохранит доступ к резервам, расположенным либо в России, Китае, либо в золоте на сумму около 200 миллиардов долларов. Этого достаточно, чтобы оплатить девять месяцев импорта, даже если предположить, что Россия за это время ничего не экспортирует, чтобы компенсировать их.
"Между тем эти запасы растут со скоростью около 1 миллиарда
долларов в день благодаря всё ещё активному экспорту нефти и газа в
условиях нынешних повышенных цен на энергоносители", —
Да, чисто теоретически этого можно избежать — не трогать российскую газовую сферу и надеяться на то, что "Газпром" продолжит исправно выполнять свои обязательства по поставкам газа в ЕС. Однако других потерь уже избежать невозможно.
В понимании простых людей глобальное лидерство США зижделось на
ракетах и авианосцах, но это не так. Главными инструментами
контроля над миром были глобальные финансовые институты — доллар,
МВФ и т.п. И сейчас "Соединённые Штаты … рискуют потерять некоторый
контроль над финансовой и платёжной системой, которую мы получили
отчасти из-за европейской нестабильности в XX веке и которая с тех
пор поддерживает наше процветание и могущество", —
Однако, по мнению издания, попытка превратить эту систему в оружие против Москвы "может подтолкнуть Россию и другие страны (которые осознают, что сегодня доллар используют против России, а завтра примутся за них. — Прим. ред.) к альтернативному, децентрализованному способу финансирования, который по самой своей природе будет противостоять контролю со стороны любого правительства". Собственно, Россия уже создала или создаёт такие "децентрализованные способы финансирования" вместе со следующей на очереди потенциальной жертвой американского злоупотребления — Китаем.
И это не единственный плюс для Москвы. Да, нас отрубили от
западной финансовой системы, но в этом есть и свои выгоды, если их
поискать. "России не нужны иностранные заимствования: их доля
колеблется в районе 30% от ВВП против 102%, например, в США. Россия
будет вполне счастлива, если капитал станет сложно выводить из
страны после отключения её от SWIFT. Ежегодно выводятся миллиарды
долларов — и делают это не только олигархи, покупающие яхты, но и
простые люди, переводящие свои сбережения в менее рискованные
юрисдикции", —
Так что, как верно

Когда Запад ощутит на себе результат собственных санкций против России?
Комментариев: 0
Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии