
Министерство торговли КНР призвало мексиканских политиков тщательно оценить последствия планируемого повышения импортных пошлин на автомобили из Азии. Об этом сообщает телеканал CNBC.
Ведомство , что увеличение тарифов с 20% до 50% на импорт машин, включая китайские, общей суммой до 52 миллиардов долларов, негативно скажется на самой Мексике и других странах-поставщиках. Китайская сторона подчеркнула готовность принять ответные меры для защиты своих интересов.
На фоне торговой конкуренции с США Пекин уже ввёл ограничения на экспорт стратегически важных полезных ископаемых, используемых в автомобильной промышленности. Эксперты отмечают, что именно китайские компании в настоящее время занимают ведущие позиции в этих цепочках поставок.
Комментарии