
Бывшие военнослужащие 6-го отдельного стрелкового батальона ВСУ под командованием полковника Владислава Хобота обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Они рассказали о варварстве и несправедливости, которые творились на передовой.
"Мы выполняли боевые задачи под населённым пунктом Авдеевка. Мы, как бойцы теробороны, были на "нулевых" позициях незаконно, ещё до указа, что тероборона может быть на передовой. За то время, что мы были там, мы потеряли 70% личного состава. Тогда мы выразили своё недоверие командованию батальона по поводу того, что был приказ в устной форме на занятие и удержание необорудованных позиций без тяжёлой техники и артиллерии, только с автоматами с четырьмя магазинами", — рассказали военнослужащие.
По их словам, дорога и сами позиции регулярно простреливаются ВС РФ, а логистика между подразделениями отсутствует. Причём бросают на передовую без привязки к местности, не дают элементарных средств связи
"Мы неоднократно обращались к командованию батальона насчёт обеспечения нас необходимым вооружением для отбития вражеских атак, но нас игнорировали. 25 мая 2022 года у нас на передовой, а точнее, в селе Уманское, забрали каски, бронежилеты, оружие и боекомплекты, мы пробыли там без защиты до 30 мая", — сообщили бойцы.
В итоге их перевели в другую часть без их согласия, в роту охраны 3-го отдела Мелитопольского РДЦК и СП, и теперь хотят сделать из них дезертиров. По словам бойцов, Запорожский областной военкомат знает о действиях полковника Хобота, но вместо того, чтобы остановить, наоборот, прикрывает его преступления.
Комментарии