Погромщики в аэропорту Махачкалы проверяли паспорта пассажиров в поисках евреев

Общество

29 Просмотры Откликов

Во время беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года зачинщики прорвались к пассажирам рейса из Израиля и проверяли их паспорта в поисках граждан еврейской национальности. Об этом в своих свидетельских показаниях сообщил бывший гендиректор воздушной гавани Саид Рамазанов.

«Протестующие окружили автобус и проверяли паспорта у пассажиров, против их воли вытаскивая на улицу. Так как обе двери автобуса были открыты, внутри помимо пассажиров находились трое протестующих, которые проверяли документы у пассажиров… Протестующие говорили, что им нужно найти евреев», — рассказал Рамазанов.

По данным следствия, организаторами беспорядков стали бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, администратор Telegram-канала «Утро Дагестана»* Абакар Абакаров и Исраил Ахмеднабиев** (Абу Умар Саситлинский**), который ранее был объявлен в международный розыск за создание террористического сообщества. Они публиковали в соцсетях материалы, побуждавшие жителей Дагестана к массовым действиям, направленным против граждан Израиля.

* Ресурс признан экстремистским и запрещён в России.

**Включён в реестр иностранных агентов, а также в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии