Политолог объяснил, зачем Токаев поручил проработать диверсификацию экспорта нефти

Общество

118 Просмотры Откликов

Решение Казахстана о диверсификации экспорта нефти — это не только попытка защититься от косвенных санкций, но и стремление показать Западу независимую позицию, рассказал Лайфу политолог Александр Асафов. Так он прокомментировал поручение президента Касым-Жомарта Токаева наладить продажи казахстанской нефти в обход России.

Сейчас часто говорится о том, что люди живут в эпоху нового прагматизма, и в рамках торговых и коммерческих отношений в сложившихся условиях этот тезис начинает играть новыми красками, отметил политолог. Но, когда речь идёт о всеобщем прагматизме, почему-то считается, что отношения между странами — в частности Россией и её партнёрами — должны быть непрагматические, дружеские, партнёрские, союзнические. Любые, но никак не корыстные, сказал собеседник Лайфа.

"Что касается решения наладить продажи нефти — это, безусловно, не только попытка со стороны [Касым-Жомарта] Токаева защититься от косвенных санкций, но и, конечно, в этом очень много демонстрации Западу своей независимой позиции и ряда других моментов, в том числе связанных с Китаем", — сказал он.

Учитывая, что Казахстан для России является одним из важных логистических центров, в том числе и параллельного импорта, то гипотетически подобная структура может помочь и дальше экспортировать российскую нефть, например в Европу, предположил эксперт.

Асафов также отметил, что, обсуждая политические декларации, которые необходимо осуществлять, многие смотрят на них поверхностно, не складывая несколько обстоятельств в одну цепочку событий.

"Безусловно, для того, чтобы не привлекать внимание тех, кто может вводить санкции (США), существуют и политические декларации, которые говорят, что "это не для России, это для того, чтобы, наоборот, Россию обойти"

Тем не менее я бы посмотрел, какие именно нефтепродукты и в какую сторону собираются по этим маршрутам поставлять. И, естественно, одна из точек — Европа. Мы понимаем, что Европа сама уже начала искать обходные пути для получения российских углеводородов, хотя на словах декларирует прямо иное", — резюмировал собеседник Лайфа.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии