Помогать легко и радостно: на катке ВДНХ в 8-й раз прошел ежегодный Благотворительный день

ЖенскийЖурнал

151 Просмотры Откликов

22 января на катке ВДНХ прошел восьмой ежегодный Благотворительный день, участниками которого стали около восьми тысяч москвичей и гостей города.

Билеты раскупили еще накануне мероприятия. Средства, вырученные с их продажи, а также с проката коньков, будут направлены в три благотворительные организации: Фонд Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера» и благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я есть!»

Посетителей катка приветствовали основатели, руководители и друзья фондов: художественный руководитель театра МХТ им. Чехова и актер Константин Хабенский, директор фонда «Вера» Елена Мартьянова, актеры театра и кино Егор Бероев и Ксения Алферова, их коллеги по сцене Ольга Сутулова, Андрей Бурковский, Антон Богданов, Виктор Добронравов, фигуристка Евгения Медведева.

«Восемь лет назад мы впервые попробовали сделать благотворительный день на катке: тогда еще никто не верил и не понимал, что помогать можно так легко и весело. Спасибо всем, кто приходил и поддерживал нас все эти годы, спасибо тем, кто пришел впервые! Я рад, что за эти восемь лет повседневная благотворительность вошла в нашу жизнь, и теперь мы знаем, что помогать просто, легко и радостно, — обратился Константин Хабенский к собравшимся. — Что касается конкретно нашего фонда, благодаря собранным средствам 64 наших подопечных получили реальную помощь — оплату лечения или реабилитации».

Константин Хабенский

«Я знаю, что есть люди, которые в принципе не катаются на коньках, но один раз в году, именно в этот день, приходят, чтобы помогать вместе с нами. Это очень здорово», — отметила Ксения Алферова, соучредитель фонда «Я есть».

Ксения Алферова с гостями Благотворительного дня

«Каждый год в благотворительный день на катке ВДНХ особенные и обычные люди катаются вместе, не разделяясь по каким-либо признакам, а, наоборот, объединяясь в стремлении сделать мир лучше и добрее. Именно в этот день концентрация детей и взрослых с ментальными особенностями на катке зашкаливает. Такую картину можно увидеть, пожалуй, только здесь, но мы верим, что в скором будущем подобная дружба и партнерство совершенно разных людей станет абсолютно привычным повсеместным явлением», — говорит Егор Бероев.

Девиз дня «Катайся и помогай» многие подопечные фонда «Я есть!» воплощают в жизнь все 8 лет существования акции

Именно здесь 8 лет назад Маша Синицина с синдромом Дауна и Люба Войновская с интеллектуальными особенностями — воспитанницы Центра «Семь-Я» — впервые встали на коньки. Теперь они заядлые хоккеистки, на льду держатся отлично и регулярно приносят победы своей хоккейной команде.

Ангелина Макарова с дополнительной хромосомой тоже уверенно катается на коньках. В обычной жизни она пловчиха — Фонд «Я есть!» вот уже несколько лет оплачивает ее занятия в бассейне, в том числе за счет средств, собранных в благотворительный день на катке ВДНХ. В прошлом году Ангелину зачислили в сборную по синхронному плаванию Специальной олимпиады. И таких ребят много — тех, которые добились выдающихся результатов в спорте и искусстве благодаря поддержке незнакомых людей, купивших билет на каток ВДНХ.

Виктор Добронравов и Андрей Бурковский

Собранные средства также помогают Фонду «Я есть!» реализовывать программы системной и регулярной профессиональной помощи людям с особенностями развития в психоневрологических интернатах и детских домах-интернатах.

В течение дня посетители катка принимали участие в мастер-классах на льду, актерских тренингах и карнавальных заездах, один из которых возглавила фигуристка Евгения Медведева.

«Я решила присоединиться к традиции благотворительного дня и хочу сказать спасибо всем, кто пришел. Получайте удовольствие от зимы и помните, что мы все вместе делаем большое прекрасное дело», — сказала гостям Евгения.

Евгения Медведева

Развлечь детей на льду помогали волонтеры, одетые в веселые костюмы зверей. Весь день атмосферу праздника для посетителей создавали актеры Союзмультпарка, светового театра Svetlitsa, уличного театра «Независимая клоунада ДОЖ», а также благотворительного театрального проекта «Поколение Маугли». Ведущими мероприятия стали шоумены Игорь Паньков, Татьяна Борисова, Руслан Рамазанов и Константин Анисимов.

Вместе с артистами и посетителями катка на лед вышли и подопечные фондов: кто-то пришел вместе со своими друзьями, а для кого-то этот день уже стал семейным праздником. Оксана, мама тринадцатилетней Лизы, подопечной Фонда Хабенского, рассказала, что уже третий год с удовольствием приходит в этот день на ВДНХ. Именно здесь, впервые после операции, ее дочка встала на коньки.

Гости Благотворительного дня

Организаторы: АО «ВДНХ», Благотворительный Фонд Константина Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!».

Гости Благотворительного дня

Фото: пресс-служба

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии