Путин провёл первый телефонный разговор с папой римским Львом XIV

Общество

46 Просмотры Откликов

Президента России Владимир Путин впервые провёл телефонный разговор с папой римским Львом XIV. Об этом сообщили в Кремле.

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Папой Римским Львом XIV. Владимир Путин ещё раз поздравил понтифика с избранием и пожелал ему успехов в исполнении столь высокой миссии. С обеих сторон отмечен большой личный вклад Папы Римского Франциска в укрепление отношений между Россией и Святым Престолом. Условлено продолжить усилия, направленные на дальнейшее развитие этих связей», — говорится в публикации.

Российский лидер передал понтифику пожелания успехов в пастырском служении по просьбе патриарха Кирилла. В свою очередь Лев XIV высказался в пользу продолжения важных связей между двумя сестринскими церквами.

Путин подтвердил заинтересованность Москвы в урегулировании конфликта на Украине дипломатией, но подчеркнул, что для устойчивого мира должны быть устранены первопричины кризиса. Также он уведомил понтифика о договорённостях, достигнутых в ходе переговоров в Стамбуле.

Глава РФ поблагодарил собеседника за готовность помочь в урегулировании конфликта и подчеркнул ставку Киева на эскалацию, в частности — диверсии в отношении гражданской инфраструктуры

Также президент выразил надежду, что Святой Престол будет более активно выступать за поддержку свободу вероисповедания в Незалежной. В Кремле отметили, что разговор был конструктивным и стороны договорились поддерживать контакты.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии