В мире не существует страны, в системе здравоохранения которой не было бы проблем. Однако важно понимать суть этих проблем для их дальнейшего устранения. Об этом президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль заявил в интервью для проекта Лайфа "Дайте сказать!".
— Здравоохранение должно быть другим и отношение к здравоохранению должно быть другое. Очень важно, чтобы каждый российский человек был доволен тем здравоохранением, которое есть. Нет страны в мире, где все были бы довольны. У нас есть над чем работать, мы понимаем, нам нужно решить кадровую проблему, перестроить систему образования, допуски к профессии, — отметил Рошаль.
Заслуженный врач подчеркнул, что главное, к чему надо стремиться, — сделать здравоохранение доступным, чтобы в любой точке страны оно было качественным, удобным для пациента и чтобы оно имело все возможности оказания помощи при различных ЧС. Для этого, конечно, потребуется увеличить финансирование сферы
— Конечно, мы понимаем, что нельзя сейчас весь ВВП направить на здравоохранение. А страна как будет жить? Потому что проблем много, но то, что нам надо увеличивать финансирование здравоохранения, об этом говорит и Путин, и мы говорили ему об этом прямо в глаза. А сегодняшняя жизнь заставит ещё более внимательно относиться к этому делу, — подытожил он.
Как сообщал Лайф, ранее министр здравоохранения заявил, что общий показатель смертности от коронавируса в России составляет
Комментарии