Росрыболовство пообещало ответные меры против норвежских рыбопромысловых судов

Общество

36 Просмотры Откликов

Глава Росрыболовства Илья Шестаков предупредил, что Российская Федерация намерена применить контрмеры против норвежских рыбопромысловых судов, если в течение месяца Норвегия не отменит необоснованный запрет на промысел в её исключительной экономической зоне для двух российских компаний.

Как проинформировала пресс-служба Росрыболовства, данное заявление было сделано в рамках внеочередного заседания смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Согласно сообщению, в июле 2025 года Норвегия ввела запрет на промысел для двух российских компаний в своей экономической зоне, что ведомство расценивает как серьёзное нарушение действующих соглашений по совместному управлению водными биоресурсами.

Шестаков, чьи слова цитирует пресс-служба, сообщил, что в случае, если Норвегия не изменит свою позицию в месячный срок, Россия перекроет доступ норвежским рыбопромысловым судам в свою экономическую зону. Он также добавил, что рыболовство и распределение квот в открытых водах Баренцева и Норвежского морей будут осуществляться с учётом российских национальных интересов.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии