В СМИ и соцсетях обсуждают результаты российских фигуристов на в Италии. Ранее Пётр Гуменник и Аделия Петросян (которая считалась претенденткой на пьедестал) смогли занять каждый в своей категории, и в результате Россия впервые за 66 лет осталась без медалей в этом виде спорта.
Сама Петросян, которая упала во время своего проката, , что ей "немного стыдно" и что ей "будет сложно вернуться в Россию". "Хотелось после тулупа встать и уйти быстренько. Упустила свой шанс. Что произошло? Серёжка зацепилась за платье. Я об этом подумала, и всё. Оценю как опыт для следующего старта


В сети сразу же начали обсуждать прокат Петросян. Несмотря на то что в основном в адрес Аделии звучат слова поддержки, в интонациях всё равно проскальзывает горечь от её поражения, в том числе у Яны Рудковской.
"Грустно, что на ОИ-2026 прервалась серия побед российских одиночниц. И мы так верили и болели за Аделию. Она единственная пошла на четверной, без него шансы на медаль были совсем минимальны. Не получилось. Но девочка рисковала, сделала всё что могла. Я представляю, как ей сейчас тяжело. Всё ещё будет! Не наша эта Олимпиада. Стёрли её ластиком из жизни и перелистнули страницу с цифрой 6, потому что скоро начинается новая глава, надеюсь, с нашим флагом и гимном!" — она в соцсетях.
Значительная часть комментариев пользователей в соцсетях посвящена предвзятости арбитров. Активно обсуждался случай с американским судьёй, который поставил Петросян самые низкие баллы в короткой программе, что вызвало волну возмущения и обвинений в "политическом заказе". "Всё понятно, это не наша Олимпиада", "Политика", — пишут в телеграм-канале .
Более скептически настроенные пользователи рассматривают провал как следствие изоляции. В комментариях отмечают, что два года без международных стартов привели к потере "соревновательного нерва" и деградации технического превосходства, которое раньше было неоспоримым. "Если [в будущем] не будет международных стартов, то случится то же, что и сейчас. Овчинка выделки не стоит", — указал один из пользователей.

Тренер Татьяна Тарасова, говоря о выступлении 18-летней Петросян, отметила, что спортсменку судили честно. "Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать", — сказала Тарасова после проката фигуристки (цитата по ).
При этом бывший фигурист, тренер Александр Жулин заявил перед выступлением Петросян, что не сомневается, что её будут судить предвзято. "Будут очень предвзято смотреть. Скорее всего, вторая оценка у Петросян будет ниже", — сказал он, сравнив положение спортсменки с ситуацией с другим российским фигуристом Петром Гуменником, который также .


"Мы должны поддержать Аделию и поблагодарить её. Она билась и сражалась. Считаю, что всё было правильно сделано. Не получилось, это спорт", — заявил Илья Авербух .
Депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что результат Петросян в фигурном катании на Олимпиаде в Италии стал "грустным" итогом для России. "Всё началось с падения и не очень пошло дальше. Было понятно, что судьи много не дадут. Четверной в любом случае надо было вставлять, иначе у неё не было других шансов. Было понятно, что все пойдут ва-банк. У лидеров женщин была ставка только на спортивную составляющую, они не думали о компонентах, исключительно о прыжках. Грустно всё для нас вышло, но это уже факт", — сказала Журова (цитата по ).
Западные СМИ активно освещают "исторический провал" российских фигуристов на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане. Агентство Associated Press (AP) с заголовком о том, что "российская династия фигурного катания покидает Милан без медалей". Japan News , что доминирование России в женском одиночном катании официально "завершено". Издания подробно описывают неудачу Петросян: падение с четверного тулупа в произвольной программе и итоговое шестое место.
Издания вроде напоминают про отсутствие государственного флага, гимна и полноценной российской сборной (в Милане выступали всего 13 нейтральных атлетов из РФ). The New York Times внимание на фигуре тренера Этери Тутберидзе. В связи с её присутствием в Милане (где она тренировала не только россиян, но и Нику Эгадзе из Грузии) журналисты напоминают с её бывшей подопечной Камилой Валиевой в 2022 году.


Чемпионкой среди девушек-одиночниц в фигурном катании на нынешней Олимпиаде стала американка Алиса Лью, второе место заняла японка Каори Сакамото. На третьей строчке расположилась ещё одна японская спортсменка Ами Накаи.
XXV зимние Олимпийские игры проходят с 6 по 22 февраля 2026 года в итальянских городах Милане и Кортине-д’Ампеццо. Всего на турнире будет разыграно 116 комплектов наград в 16 видах спорта. Накануне России первую медаль ски-альпинист Никита Филиппов.
Фото: Jamie Squire/Getty Images
Elsa/Getty Images
Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
Matthew Stockman/Getty Images
Комментарии