Россия закупила аналоги «Оземпика» на ₽2,3 миллиарда

Общество

68 Просмотры Откликов

Россия закупила аналоги препарата «Оземпик», который применяется при лечении диабета. Общая сумма закупок составила 2,3 миллиарда рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные поисково-аналитической системы по управлению тендерами «Тендерплан».

В прошлом году таких закупок насчитывалось 1490 (стоимостью 11,2 миллиарда рублей), годом ранее — 790 (стоимостью 5,3 миллиарда рублей). Сейчас объёмы закупок препарата выросли на 28%. Как отмечается в публикации, в России зарегистрировано свыше 4,7 миллиона пациентов с сахарным диабетом II типа, для лечения которого и предназначен «Оземпик». Каждый год число заболевших увеличивается на 6%.

В 2022 году препарат перестал поставляться в Россию. Но спрос среди наших сограждан на лекарство продолжал расти, поэтому и было принято решение о выпуске и закупке аналогов

Сейчас четыре российских компании продают препарат: «Герофарм», «Промомед», «ПСК фарма» и «Фармасинтез-норд».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии