
Российские инженеры разработали беспилотник, у которого нет аналогов на мировом рынке. Аппарат, получивший название "Бегалет-Мираж", был создан специалистами компании "Авиационно-космические разработки "БЕГАК". Как сообщает , ссылаясь на пресс-службу Университета "Национальной технологической инициативы" (НТИ), БПЛА способен летать до 12 часов на высоте до восьми тысяч метров.
"Мы создали работающий демонстративный вариант аппарата со взлётным весом в 75 килограммов и высотой полета в 6–8 тысяч метров. Также он имеет неклассическую аэродинамическую схему", — отметил генеральный конструктор аппарата Александр Бегак.
По его словам, дрон предназначен для выполнения различных задач, в том числе для мониторинга лесных пожаров или наводнений. Уже совершено несколько полётов устройства, в ближайшее время начнутся другие испытания.
Комментарии