Российских дачников предупредили о введении новых штрафов за опасные растения

Общество

16 Просмотры Откликов

В России с 1 марта вступают в силу новые санкции для владельцев земельных участков за несоблюдение требований по уничтожению борщевика и других инвазивных растений. Штрафы будут зависеть от категории нарушителя — физических лиц, должностных лиц или организаций. Об этом аif.ru сообщила практикующий юрист Алена Яковлева.

«Региональные власти смогут самостоятельно корректировать суммы наказаний и утверждать перечни опасных растений. Поэтому важно бороться с сорняками превентивно», — сказала она.

Согласно федеральному закону №294‑ФЗ от 31 июля 2025 года, штрафы в новом дачном сезоне составят: для физических лиц — 20–50 тысяч рублей, для должностных лиц — 50–100 тысяч, для организаций — 400–700 тысяч рублей. Яковлева подчеркнула, что регулярный осмотр участка и своевременное уничтожение опасных растений до цветения позволит избежать крупных штрафов после 1 марта 2026 года.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии