
Сенатор-республиканец Линдси Грэм* предложил 500%-ные пошлины для стран, покупающих российские энергоресурсы, не оказывая при этом поддержку Украине.
«Если вы покупаете товары из России и не помогаете
Украине, то на вашу продукцию накладывается пошлина в
500%», —
Грэм*, известный своей жёсткой антироссийской позицией, нацелился прежде всего на Китай и Индию. Он заявил, что именно эти страны продолжают импортировать российскую нефть, нефтепродукты, газ и уран, фактически финансируя конфликт на Украине.
Он также заявил, что его законопроект уже получил поддержку 84 сенаторов, выступивших в качестве коспонсоров до вынесения документа на голосование.
Законопроект пока не получил поддержки Белого дома — по данным источников, республиканцы ждут одобрения президента США Дональда Трампа. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в переговорах с Грэмом* подчеркнула необходимость согласованных с ЕС санкционных мер.
* Физлицо, включённое Росфинмониторингом в реестр террористов-экстремистов.
Комментарии