Синод РПЦ возложил на патриарха Варфоломея вину за распятие канонической церкви на Украине

Общество

131 Просмотры Откликов

Патриарх Константинопольский Варфоломей лично ответственен за преследование верующих на Украине. Об этом говорится в заявлении Священного синода, опубликованном на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ).

«Руководство признанных Фанаром раскольников с особой неистовостью требовало принятия закона о фактическом запрете Украинской православной церкви. А патриарх Варфоломей, ранее публично одобривший уголовное преследование и аресты её иерархов и священнослужителей, сейчас, подобно первосвященникам Анне и Каиафе, открыто поддержал действия государственной власти», — указано в заявлении.

В РПЦ уточнили, что цель властей Незалежной — «распятие и уничтожение канонической церкви на Украине». Там добавили, что патриарх Варфоломей несёт персональную ответственность за преследование верующих УПЦ. В Синоде подчеркнули, что авторы проекта о запрете УПЦ не скрывают, что цель этого закона — в ликвидации канонической церкви и всех её общин, либо в принудительном их переводе в иные религиозные организации.

«‎Сотни монастырей, тысячи общин, миллионы православных верующих на Украине окажутся вне правового поля, потеряют своё имущество и место молитвы‎», — заключили в Священном Синоде.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии