Ситуация в тупике: National Interest оценил вероятность войны между Россией и Украиной

Общество

186 Просмотры Откликов

Вероятность открытого военного столкновения между Россией и Украиной на настоящий момент относительно низкая, несмотря на мобилизацию войск и ряд взаимных обвинений. Таким мнением поделился колумнист Марк Эпископос в статье для издания The National Interest.

Он отметил тупиковость всей ситуации, поскольку ни одной из сторон невыгодно усугублять текущее положение дел, прибегая к военным манёврам. Если Россия начнёт первой, то она таким образом нарушит Минские соглашения, что может привести к новым санкциям и возможным последствиям. Украина в свою очередь тоже очень сильно рискует, поскольку в случае инициации боевых действий потеряет расположение США и европейских стран, повторяя стратегические ошибки Грузии в 2008 году.

Однако, как отмечает автор статьи, отсутствие выгоды в случае нарушения статус-кво не тождественно изменению в их геополитическом видении себя и своих соседей. Но в настоящее время вероятность боевых действий в Донбассе крайне мала.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии