Снимавший поджог военкомата на GoPro россиянин получил 13 лет колонии

Общество

92 Просмотры Откликов

Второй западный окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Кирилла Бутылина, который в феврале прошлого года поджёг здание военкомата в подмосковных Луховицах.

"Окончательно назначить Бутылину наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с ограничением свободы сроком на один год", — огласила решение коллегия судей.

Бутылин признан виновным по статьям "Вандализм", "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности" и "Теракт". Три года он проведёт в тюрьме, оставшиеся десять — в колонии строгого режима. Также ему запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет. Свою вину молодой человек признал, а его мать возместила Минобороны РФ ущерб от поджога – 193,6 тысячи рублей. Гособвинитель запрашивала именно 13 лет, но просила учесть положительные характеристики Бутылина. Защита же просила переквалифицировать дело на покушение на убийство и назначить "минимально возможное" наказание.

Как следует из обвинительного заключения, 24 февраля 2022 года Бутылин принял участие в несогласованной акции в Москве, после чего разработал план по поджогу здания объединённого военкомата города Зарайска и Луховицы Московской области. Он купил в магазине всё необходимое, изготовил две бутылки зажигательной смеси и отправился к военкомату

На входе подсудимый нарисовал флаг Украины, после чего разбил окна и бросил в здание две бутылки. Совершив преступление, Бутылин поехал в Белоруссию. 9 марта он опубликовал видео поджога в телеграм-канале. Позднее злоумышленника задержали пограничники при попытке пересечь границу в сторону Литвы.

Это был первый случай поджога военкомата с момента начала специальной военной операции.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии