Торт «Наполеон». 08.11.2017

Телевидение

287 Просмотры Откликов

С тортом «Наполеон» известный полководец знаком не был. По одной из версий, этот десерт впервые приготовили в России в 1912 году - на столетнюю годовщину отступления французской армии из Москвы. Торт обсыпали крошкой, символизирующей заснеженную Россию. И подавали разрезанным на треугольники, похожие на шляпу Бонапарта.
С тех пор классическая рецептура «Наполеона» почти не изменилась. Это коржи из слоеного теста, промазанные кремом. Многие современные производители заменяют сливочное масло в коржах маргарином. Это удешевляет продукт, а также позволяет продлить сроки его годности.
Экономить могут и на креме. В идеале он должен быть заварным. Но нередко в продаже можно увидеть «Наполеон» со взбитыми растительными сливками вместо крема. Их использование упрощает работу кондитеров и также позволяет увеличить сроки хранения. Но куда хуже обнаружить в составе консерванты и другую пищевую «химию». Например, краситель тартразин, придающий «Наполеону» золотистый цвет. Он вызывает у детей гиперактивность и ухудшает зрение. Лучше, если производитель использует натуральные добавки типа бета-каротина.
Внешне свежий торт должен иметь ровные края и не просевшую середину. Самым вкусным окажется хорошо пропитанный «Наполеон», который при разрезании почти не крошится.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии