
В Красноярском крае сотрудники Управления экономической
безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России, совместно с
коллегами из ГУЭБиПК МВД РФ и ФСБ РФ, при поддержке службы
безопасности золотодобывающего предприятия, раскрыли крупную кражу
золотосодержащего концентрата. Об этом
«Установлено, что двое работников вместе со своим знакомым, находясь на территории организации в посёлке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края, совершили хищение более 60 килограммов золотосодержащего концентрата, что эквивалентно примерно 50 килограммам химически чистого золота», — говорится в сообщении.
Похищенное было вывезено на автомобиле в село Гляден Емельяновского района и спрятано в доме одного из злоумышленников. Концентрат был обнаружен в коробке из-под инструментов. Ущерб от кражи оценивается более чем в 434 миллиона рублей.
Помимо этого, подозреваемые причастны к хищению товарно-материальных ценностей, принадлежащих золотодобывающему предприятию, на сумму 7,8 млн рублей. Среди похищенного — слесарно-монтажные инструменты, металлические конструкции и светодиодные светильники.
Все трое подозреваемых были задержаны, материальные ценности изъяты. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «кража» (ч.4 ст.158 УК РФ) и «незаконный оборот драгметаллов» (ч.5 ст.191 УК РФ), которые объединены в одно производство. Проведены допросы свидетелей и представителя компании
Комментарии